Nominados y ganadores de los Premios Tato 2013


Esta es la lista de los nominados y ganadores de los premios Tato 2013. En la noche de ayer se celebró la entrega de los premios en el Teatro Colón. Más de 2000 personas asociadas a la producción independiente, eligieron distinguir a los mejores de la televisión argentina. La jornada despertó polémicas.

Premios tato

Premios y nominaciones

El primer premio que se entregó fue el de revelación. Entre los nominados estaban: Sebastian Wainraich (Solamente vos), Nazareno Mottola (Peligro sin codificar), Juan Pablo Geretto (Los vecinos en guerra), Pichu Straneo (Peligro sin codificar), Nicolás Francella (Aliados) y Marina Bellati (Solamente vos). El ganador fue Pichu, que se lo dedicó al para él revelación del año, Migue Granados.

En segundo turno se encontró la disciplina programa cultural. Los nominados fueron (mayoritariamente de la TV Pública): Borges por Piglia, Resto del mundo, Científicos Industria Argentina, Argentina por Argentinos y Ecos de mi tierra. El ciclo que conduce Iván de Pineda por Canal 13 se quedó con la estatuilla.

Luego se destacó al mejor programa deportivo. Los nominados: Carburando, Fútbol para todos, Boxeo para todos, El Show del Fútbol, Fútbol permitido. El ciclo que conduce Alejandro Fantino, se quedó con el premio.

En cuarto lugar, se premió al big show. Entre los candidatos figuraron: Susana Giménez, Soñando por Cantar, Tu cara me suena, Celebrity Splash. Al recibir el premio, Marley, anunció con un discurso divertido que tenía el pantalón roto.

Posteriormente se premió al mejor programa de humor. Los nominados: La Pelu, Plan TV, Peligro Sin Codificar, Peter Capusotto y sus videos. El ciclo de Telefé reatificó su condición de supremacía en este rubro.

Llegó el turno de premiar al interés general. Los nominados: Animales Sueltos, Gracias por venir, gracias por estar, Almorzando con Mirtha Legrand, Perdidos en la ciudad.

Julieta Prandi y su premio

En la distinción de programa de servicios, los nominados fueron: Cuestion de Peso, Cocineros Argentinos, Los Unos y los Otros, El Emprendedor del Millón.

En lo que refiere a labor cómica, compitieron: Martín “Campi” Campilongo (Peligro sin codificar), Antonio Gasalla (Susana Giménez), Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos), Fátima Florez (Periodismo para todos), Pachu Peña (Peligro sin codificar), Yayo Guridi (Peligro sin codificar).

Se premió también la mejor cortina musical. Disputaron este premio: Dulce Amor- The Puentes/ Dulce amor, En esta ciudad- fito paez / Tiempos Compulsivos, Solamente vos- Coti Sorokin/Solamente vos, Puro Teatro- Vicentico/ Farsantes.

En cuanto a la edición de ficción, los nominados fueron: Farsantes, Solamente vos, En terapia, Aliados, Historia Clínica.

Siguió casting en ficción. Nominados: Aliados, Tiempos compulsivos, En terapia, Solamente vos, Farsantes.

Un premio siempre esperado es el de actriz de reparto. Las nominadas fueron: Julieta Zylberberg (Farsantes), Georgina Barbarrosa (Dulce amor), Muriel Santa Ana (Solamente vos), Claudia Fontán (Solamente vos), Leonor Manso (Farsantes), Lali Espósito (Solamente vos).

Muriel Santana

El guión en ficción es una parte trascendental para que la novela persista. En este rubro los nominados fueron: Javier Daulte / Tiempos Compulsivos, Esther Feldman, Alejandro Maci / En Terapia, Marta Betoldi, Daniel Cuparo, Lily Ann Martin / Solamente Vos, Carolina Aguirre, Mario Segade / Farsantes.

Para un conductor siempre es importante tener un buen panelista. A esta esta categoría la disputaron: Coco Silly (Animales sueltos), Rodrigo Lussich (Dale la tarde, AM), Pia Shaw (AM), Adrián Pallares (Desayuno americano- Intrusos), Silvia Fernández Barrio (Intratables), Luis Bremer (El diario de Mariana). El macho argentino pisó fuerte y se quedó con el premio.

En el rubro programa de entretenimiento, los nominados fueron: A todo o nada, Salven los millones, Minuto para ganar 3, Lo sabe o no lo sabe.

En lo referido a conducción periodística, se enfrentaron figuras de la televisión. Los nominados fueron: Luis Majul (La cornisa), Jorge Lanata (Periodismo para todos), Chiche Gelblung (70-20- Hoy), Victor Hugo Morales (Bajada de línea), Martín Ciccioli (Calles salvajes), Luciano Galende (Todavía es temprano).

Jorge Lanata

En actuación en capítulo único, el premio podía ser para un sólo programa. Los candidatos: Carlos Belloso (Historia clínica), Julieta Díaz (Historia clínica), Claudia Lapaco (Historia clínica), Mike Amigorena (Historia clínica), Federico D’elia (Historia clínica), Eleonora Wexler (Historia clínica).

En dirección de fotografía en ficción, los nominados fueron: Farsantes, Solamente vos, En Terapia, Aliados, Historia Clínica.

En lo que refiere a dirección en no ficción, los aspirantes al premio eran: Tu cara me suena, Periodismo para todos, Celebrity Splash, Peligro sin codificar.

El mejor magazine fue disputado entre: El Diario de Mariana, Vivo en Argentina, AM, Desayuno Americano.

En cuanto a producción en no ficción, los candidatos fueron: Peligro sin codificar, Gracias por venir, Gracias por estar, Periodismo para todos, Tu cara me suena, Celebrity splash.

La vestimenta siempre es importante, por lo que se premió vestuario en ficción. Los nominados: Historia clínica, Tiempos compulsivos, Aliados, Farsantes, Solamente vos.

Iluminación en no ficción, también contó con su nómina. Los candidatos: Susana Giménez, Tu cara me suena, Celebrity Splash, Periodismo para todos.

Se distinguió después la categoría de los niños, programa infantil. Los nominados fueron: Paka, Paka, Piñon Fijo es mi nombre, Panam y Circo, ZTV, El Asombroso mundo de Zamba.

En lo que respecta a edición en no ficción, los competidores fueron los siguientes: AM, Tu cara me suena, Periodismo para todos, Perdidos en la ciudad, Caiga Quien Caiga, TVR.

En la entrega de escenografía en no ficción, estos eran los destacados: Celebrity Splash, Susana Giménez, Tu cara me suena, Periodismo para todos, A todo o nada.

El programa de espectáculo fue rubro de sorpresa. Los nominados fueron: Infama, Bendita, Intrusos, Intratables. El programa de Beto Casella dio la sorpresa al imponerse por sobre el de Jorge Rial.

En la conducción de noticiero, se premió a las parejas y a uno individualmente. Los nominados: Cristina Pérez/ Rodolfo Barilli, Débora Pérez Volpin/Marcelo Bonelli, María Laura Santillan/ Santos Biasatti, Germán Paoloski, Mónica Gutierrez/ Guillermo Andino. Ganó el solitario de Diario de Medianoche.

La dirección de ficción, estuvo disputada entre los siguientes: Alejandro Maci / En terapia, Daniel Barone / Tiempos Compulsivos, Martín Saban, Jorge Nisco, Rodolfo Antúnez / Solamente vos, Daniel Barone, Lucas Gil / Farsantes.

Grandes competidores hubo en el rubro actor de reparto. Los nominados: Arturo Puig (Solamente vos), Juan Minujín (Solamente vos), Carlos Portaluppi (Los vecinos en guerra), Mario Pasik (Farsantes), Chino Darín (Farsantes), Esteban Lamothe (Farsantes). El hombre de los chupines de colores se quedó con la distinción.

Felix de Solamente vos

En lo que fue el destacado a la labor periodística, estuvieron enfrentados: Diego Moranzoni (AM), Gonzalo Rodríguez (CQC), Reynado Sietecase (Telefe noticias), Nelson Castro (Telenoche), Nicolás Wiñazki (Periodismo para todos), Florencia Etcheves (Telenoche).

La producción de ficción, enfrentó a los siguientes: Pablo Cullel, Pablo Flores, Leandro Cullel / Historia Clínica, Adrián Suar, Paula Granic / Sos mi hombre, Pedro saborino, Diego Capusoto / Peter Capusotto y sus videos, Adrián Suar, Adrián Gonzalez / Solamente Vos, Adrián Suar, Diego Andrasnik / Farsantes. El premio fue para el trabajo del “chueco” de Pol-Ka.

Un momento siempre esperado es cuando se premia la actriz protagónica en drama. Las nominadas: Norma Aleandro (En terapia), Griselda Siciliani (Farsantes), Julieta Cardinali (Farsantes), Gloria Carrá (Tiempos compulsivos), Carla Peterson (En terapia), Luisana Lopilato (En terapia).

La conducción masculina, también dio lugar a la sorpresa. Los nominados: Roberto Pettinato (CQC), Santiago del Moro (Infama – Intratables), Leo Montero (AM), Guido Kaczka (A todo o nada), Alejandro “Marley” Wieber (Minuto para ganar – Tu cara me suena- Celebrity Splash), Beto Casella (Bendita).

En cuanto a la dirección de arte en ficción, estos fueron los nominados: Farsantes, Solamente vos, Aliados, En terapia, Los vecinos en guerra.

En lo referido a periodístico, los nominados fueron: Periodismo para todos, TVR, CQC, La cornisa, Duro de Domar. El programa de Lanata, marcó las diferencias.

El actor protagónico en drama, fue un premio esperado. Los nominados: Alfredo Casero (Farsantes), Rodrigo De la Serna (Tiempos compulsivos), Julio Chávez (Farsantes), Benjamin Vincuña (Farsantes), Diego Peretti (En terapia), Jorge Marrale (Historias de Diván). El papel de Guillermo, se lo llevó todo.

Julio chavez

En cuanto al rubro actriz en telecomedia/novela, las nominadas fueron: Eleonora Wexler (Los vecinos en guerra), Natalia Oreiro (Solamente vos), Carina Zampini (Dulce amor), Malena Pichot (Jorge), Jazmin Stuart (Mi amor mi amor), Catherine Fulop (Taxxi, amores cruzados).

El mejor noticiero, también fue elegido. Los candidatos: Telenoche, Telefe Noticias a las 20, Diario de medianoche, Arriba Argentinos. El ciclo de Paoloski, marcó las diferencias.

Llegó el momento de elegir al mejor actor en telecomedia/novela. Los nominados fueron: Diego Torres (Los vecinos en guerra), Adrián Suar (Solamente vos), Jorge Marrale (Taxxi, amores cruzados), Mike Amigorena (Los vecinos en guerra), Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor), Sebastián Estevanez (Dulce amor). El “chueco” Suar y sus vídeos clips se quedaron con el premio.

En la distinción ficción unitario, se enfrentaron: Historia Clínica, Tiempos Compulsivos, Historias de Diván, Aliados, Historias de corazón.

La conducción femenina fue premiada. Las nominadas: Susana Giménez (Susana Giménez), Verónica Lozano (AM), Mariana Fabbiani (El diario de Mariana), Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand), Florencia de la V (La pelu), Claribel Medina (Cuestión de peso).

Veronica Lozano

En ficción diaria drama, fueron postuladas: En Terapia, Farsantes  y Sos mi hombre.

En cuanto a la ficción diaria comedia/telenovela, las distinguidas fueron: Dulce Amor, Solamente vos, Los Vecinos en Guerra, Mi amor Mi amor, Taxxi Amores Cruzados.

En lo referido a programa periodístico (cable), los nominados fueron: El expediente, A dos voces, El juego limpio, Palabras más palabras menos, Chiche en vivo, Con voz propia.

Se premió al mejor programa deportivo (cable), los nominados: C5N Deportes, Simplemente Fútbol, Sportscenter, Pura Química, Paso a Paso.

En cuanto al programa de interés general (cable), los nominados fueron: En el camino, Alterados por pi, Encuentro en el estudio, Buenos muchachos, 24 por segundo, BDV,todo el año.

En la conducción masculina (cable), se enfrentaron: Lalo Mir, Beto Casella, Germán Paoloski, Adrián Paenza, Nelson Castro, Gustavo Sylvestre.

En la conducción femenina (cable), estuvieron nominadas: Laura Oliva, Florencia Etcheves, Tete Coustarot, Narda Lepes, Mónica Gutierrez, Débora Plager.

narda Lepes

Por último se premió al mejor programa del año. Esta distinción fue para Periodismo Para Todos, el ciclo que conduce Jorge Lanata. La polémica se abrió, luego de que el conductor pronuncie sus agradecimientos, donde se acordó de todos.

Deja tu comentario